Comité du Finistère de Badminton
Logo 2017
Logo 777 NEW
Logo Yonex
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Championnat Départemental Jeune 2022

Le CDJ aura lieu à Morlaix les 22 & 23 Janvier 2022.
 
Retrouvez ci-dessous les documents d'invitation et d'inscription.
 
Les inscriptions sont à envoyer par mail à inscriptions.codep29.bad@gmail.com, ou a faire directement sur Badnet avant le 14 janvier.
 
 

Interclubs Départementaux & Fédé du Soir

Interclubs Départementaux & Fédé du Soir
Les rencontres interclubs pour les adultes se déroulent selon différents formats.
 
Les Interclubs Départementaux (Divisions 1, 2 & 3) qui se jouent le we. Les résultats sont consultables ici
 
La Fédé du Soir (Divisions 4, 5 & 6) qui se jouent en semaine. Les résultats sont consultables ici
 
Vous pouvez aussi retrouver les photos et compte-rendus des clubs sur la page Facebook du comité, par ici

Session Passbad - Samedi 18 Décembre - Quimper

Le Comité du Finistère et la Ligue de Bretagne organisent une session Passbad le samedi 18 décembre à Quimper.

Lieu: Gymnase de Cornouaille, Rue de la Vendée.
Horaires: 14h-17h
Tarif: Gratuit
Inscription: franck.coic@gmail.com

Masters Vétéran de Quimperlé

Masters Vétéran de Quimperlé
Le BCK invite tous les anciens à son masters Vétéran les 22 & 23 janvier 2022.
Retrouvez ci-dessous les documents d'invitation.

Samedi 11 décembre, le comité organisait le DAD, l'étape départementale du Dispositif Avenir mis en place par la FFBaD - Fédération Française de Badminton.
Ce dispositif sert de détection des jeunes joueurs montant des qualités de raquette, donc du contrôle et de la variété dans les frappes.
21 joueuses et joueurs de 6 clubs se sont déplacés à Quimper.
Le plus gros contingent revient au Badminton Club Kemperle, avec 11 joueurs, soit près de la moitié.
Merci à UJAP Badminton Quimper pour l'accueille et la mise à disposition de son entraîneur, à Amandine et Quentin Tuaillon pour l'accompagnement des jeunes et l'aide à l'encadrement.
Prochaine étape pour certains, le DAR les 17 & 18 février avec la Ligue de Bretagne de Badminton
 

TRJ de double à Quintin

TRJ de double à Quintin
Nouveau déplacement pour les jeunes finistériens dans les Côtes d'Armor pour la seconde étape de double des TRJ.
Tous les podiums sont pour les filles cette fois-ci 🥳

Double Dame:
Victoire de Garance Gemin (PLRK BADMINTON) et Maïlyss Paugam (Badminton Club Kemperle) en benjamines.
Victoire de Marine Rault-Bargain (Flsm Brest Badminton) en minimes.
Seconde place pour Capucine Delabrosse et Niobée Bellaubre (Badminton Club Kemperle) en minimes.

Double mixte:
Victoire pour Garance Gemin (PLRK BADMINTON) en benjamins.
Seconde place pour Niobée Bellaubre (Badminton Club Kemperle) et pour Marine Rault-Bargain (Flsm Brest Badminton) en minimes.
Prochaine étape des TRJ en simple dans le Finistère. L'organisation est encore à pourvoir, on compte su vous pour vous porter candidats 😉
 

Formation MODEF à Concarneau - 18 & 19 décembre

L'invitation à la formation MODEF (Module d'entrée en formation) a été envoyée aux clubs.
Les inscriptions sont à faire avant le vendredi 10 décembre.

Informations: envoyez un mail à gailly.codep29@gmail.com, ou appelez Guillaume au 06 30 36 06 70
 

ChampionnatS de Bretagne Jeune 2021

ChampionnatS de Bretagne Jeune 2021
18 jeunes des clubs du Finistère se sont déplacés ce week-end à Saint Jacques de la Lande (35) pour les Championnats de Bretagne Jeune de la saison passée.
 
Ils venaient y chercher une qualification automatique pour les Championnats de France Jeune (tous les champions sont qualifiés d'office).
 
3 joueurs reviennent avec 2 titres:
Marine Rault-Bargain (FLSM) en double dame et double mixte benjamin.
Maxence Baudot (PLRK) en double homme avec Nolan Lorinquer (BCK) et double mixte minime.
Gaspard Delabrosse (BCK) en double homme et double mixte cadet.
 
Les autres médaillés:
Maïlyss Paugam (BCK) argent en simple, double et mixte poussine.
Antoine Tallec (BCK) bronze en double poussin.
Marine Rault-Bargain (FLSM) argent en simple benjamine.
Capucine Delabrosse & Niobée Bellaubre (BCK) bronze en double benjamine.
Yaëlle Lemarchand (BSIR) en double minime.
Nolan Lorinquer (BCK) argent en simple et bronze en mixte minime.
Ewen Peres (PLRK) argent en double cadet.
Mathis Rault-Bargain (FLSM) bronze en double et mixte cadet.
Brieuc Jegou (BCK) bronze en double cadet.
Gaspard Delabrosse (BCK) argent en simple cadet.
 
Rendez-vous pour certains aux Championnats de France jeunes du 11 au 14 novembre à Mulhouse.
 

TRJ - Les finistériens nombreux sur les podiums

TRJ - Les finistériens nombreux sur les podiums
Les deux premières étapes du Circuit TRJ (Trophées Régionaux Jeunes) se sont déroulées les 18 & 19 septembre en Ille et Vilaine.
Samedi 18 septembre: TRJ simple élite à Saint Jacques de la Lande et TRJ simple espoir à Vern sur Seiche.
Dimanche 19 septembre: TRJ double à Saint Grégoire.
 
25 joueurs des clubs du Finistère se sont déplacés pour cette occasion, accompagnés de deux entraîneurs missionnés par le comité: Julien Kerboul et Jérôme Aubert.
 
Palmarès des Finistériens
 
Vainqueurs:
  • Baptiste Le Moal (LMR) - TRJ Simple espoir poussin
  • Calie Grevellec (BCK) - TRJ Mixte espoir 3 benjamin
 
Finalistes ou seconds de poule:
  • Gaspard Delabrosse (BCK) - TRJ Simple élite cadet
  • Baptiste Cariou (PBK) - TRJ Simple espoir poussin
  • Nolan Lorinquer (BCK) - TRJ Simple espoir cadet
  • Malou Bossard et Calie Grevellec (BCK) - TRJ Double espoir
  • Marine Rault-Bargain (FLSM) - TRJ Mixte Espoir 2 minime
 
Demi-finalistes ou troisièmes de poule:
  • Félicie Garnier (BCK) - TRJ Simple élite poussine
  • Margot Corne (BCK) - TRJ Simple élite poussine
  • Ewen Peres (PLRK) - TRJ Simple élite cadet
  • Brieuc Jegou (BCK) - TRJ Simple élite cadet
  • Yaëlle Lemarchand (BISR) - TRJ Simple espoir cadette
  • Malou Bossard (BCK) - TRJ Simple espoir benjamine
  • Léa Begat (UJAP) - TRJ Double élite minime
  • Niobée Bellaubre et Capucine Delabrosse (BCK) - TRJ Double espoir minime
 
 

Formations d'Encadrants et de Juge de Ligne

La ligue de Bretagne organise des formations MODEF et Juge de Ligne en septembre et octobre.
Retrouvez les documents d'invitation et d'inscription sur les pages concernées.
 

Journée CDE et Top Elite Finistère

Journée CDE et Top Elite Finistère
Ce lundi 30 Août avait lieu la rentrée du Centre Départemental d'Entraînement.
13 joueurs des clubs du Finistère se sont retrouvés pour une séance de 3 heures le matin avec Franck et Julien, entraîneurs des antennes sud et nord, et Guillaume, agent de développement du comité et coordonateur du CDE.
 
Au programme, reprise, évaluation et présentation de la nouvelle organisation.
 
L'après-midi, 23 joueurs poussins à cadets ont participé au premier Top Elite Finistère.
Le tournoi a permis aux entraîneurs d'observer les joueurs en situation de matchs officiels, et de préparer la première étape des TRJ.
 
Merci au Badminton Club Kemperlé pour l'accueil, et à Patrick Houssais pour le juge-arbitrage de ce tournoi.
 
Retrouvez le palmarès ici.
 

3 Sets, partenaire du Comité du Finistère

3 Sets, partenaire du Comité du Finistère
Le Comité du Finistère de Badminton a aussi signé un partenariat avec le magasin 3 Sets, spécialiste du badminton et des sports de raquettes.
Tout au long de la saison, le magasin vous proposera des réductions et des offres promotionnelles sur le matériel dont vous aurez besoin.

- 20% sur les raquettes haut de gamme Yonex (- 10% sur les autres raquettes)
- 20% sur une sélection de chaussures, textiles, bagageries Yonex (-10% sur l'ensemble du magasin)
- Les volants Yonex au tarif club pour tous les clubs affiliés au comité du Finistère

Retrouvez-les à Brest, 56 Rue du 8 Mai 1945, au 02 98 46 00 68 et sur leur site internet www.​3sets.​fr

 

Yonex, partenaire du Comité du Finistère

Yonex, partenaire du Comité du Finistère
Le Comité du Finistère de Badminton est  heureux d’annoncer la signature d’un partenariat avec la marque Yonex, leader dans le badminton français et international.

Les licenciés et les clubs pourront aussi profiter des tarifs comité et des offres promotionnelles, en passant par le magasin 3 Sets.
 

Stage de ligue avec les poussins et benjamins

Stage de ligue avec les poussins et benjamins
Retour sur le stage ligue pour les poussins et benjamins.

5 joueurs finistériens participaient à ce stage de quatre jours à Taupont et Ploërmel (56), rassemblant 27 jeunes des départements bretons.

Au programme, beaucoup de technique, un peu de physique, des jeux et quelques matchs. Une belle expérience et un très bon comportement des joueurs tout au long de la semaine.

Participants:
Malou Bossard (BCK)
Calie Grevellec (BCK)
Baptiste Le Moal (BAG)
Antoine Tallec (BCK)
Tristan Cariou (ALPB)
Guillaume Gailly (encadrant Comité)
 

Calendrier Départemental

Voici le calendrier départemental pour la saison 2021-2022.

Vous y retrouverez:
- Les compétitions jeunes nationales, régionales et départementales.
- Les interclubs départementaux.
- Les championnats départementaux jeunes et adultes.
- Les formations.

Les clubs sont invités à se porter candidats pour l'organisation des diverses compétitions dès que possible.
Télécharger
 

Protocole de reprise FFBAD

Voici le protocole de reprise pour la pratique des jeunes puis des adultes à compter du 19 mai 2021, édicté par la Fédération Française de Badminton.
Télécharger
 

Logiciel de Gestion Comptable

Le CRIB (Centre de Ressource et d'Information des Bénévoles) et le CDOS du Finistère proposent un logiciel de gestion comptable pour associations, BasiCompta.

Notre trésorière, Elodie Laurent, est à votre disposition pour vous informer sur ce nouveau logiciel.

Ci-dessous la plaquette de présentation du logiciel.
Télécharger
 
FFBaD_REPRISE_COVID_AFFA4